Art'otel Berlin Mitte

4 étoiles
8,8
Très bien
basé sur 4891 avis
4 891 avis
ven. 18/9
-
sam. 19/9
2 personnes, 1 chambre
Translation
Prix
Prestations
Avis
Emplacement
Quand réserver
Conseils et FAQ
Hébergements à proximité

Présentation

L'art'otel berlin mitte, by park plaza est un hôtel situé à Berlin, en Allemagne. Il permet aux voyageurs d'affaires et de loisirs de séjourner à quelques minutes des nombreuses attractions et destinations de la région de Mitte. Vous pourrez rejoindre le Nikolaikirche en 10 minutes à pied et le musée DDR, la Friedrichstrasse et l'Alexanderplatz en un peu plus de temps. Des sites populaires comme la tour de télévision de Berlin et la cathédrale sont également accessibles en quelques minutes. Les stations de métro les plus proches se trouvent à une ou deux minutes de marche et incluent celles du musée Markisches et de U-Bahn Spittelmarkt. L'aéroport de Berlin-Tegel et l'aéroport de Berlin-Shoenefeld sont accessibles en moins de 25 minutes.

L'hôtel accepte les chiens et propose de nombreux services, notamment la location de vélos, un concierge, un bureau d'excursions et un service de billetterie. Il abrite un restaurant ainsi qu'un salon et sert un petit-déjeuner buffet tous les jours. L'établissement propose des services d'affaires, des salles de réunion, une bagagerie ainsi que des services de nettoyage à sec et de blanchisserie. Vous trouverez une salle de télévision et une cheminée dans le hall, ainsi qu'une réception ouverte 24h/24.

Les 109 chambres de l'hôtel sont non-fumeurs et disposent de la climatisation réglable ainsi que d'une literie hypoallergénique. Toutes sont également dotées de rideaux occultants et d'un coffre-fort. Chacune dispose d'une salle de bain privative avec douche à effet pluie et articles de toilette de marque, d'un poste de travail avec connexion Wi-Fi gratuite et d'une ligne de téléphone directe. Vous bénéficierez d'une télévision de 81 cm avec des films et d'un service de ménage quotidien.

L'art'otel berlin mitte, by park plaza est idéal pour les voyageurs d'affaires ou de loisirs. Il permet d'accéder facilement à de nombreux sites et attractions majeurs et propose de nombreux services et installations sur place.

8,8
Très bien
4891 avis

Dernières offres pour Art'otel Berlin Mitte

ven. 18/9
-
sam. 19/9
Offres dès
C$ 152
prix par nuit le moins cher
Comparez les prix pour Chambre double, Chambre standard et 5 autres offres de Art'otel Berlin Mitte.
Chambre double, type de lit non spécifié
C$ 152
par nuit, frais inclus
Chambre double, type de lit non spécifié
C$ 154
par nuit, frais inclus
Chambre double, type de lit non spécifié
C$ 157
par nuit, frais inclus
Chambre standard, 2 lits doubles
C$ 175
par nuit, frais inclus
Chambre double, type de lit non spécifié
C$ 182
par nuit, frais inclus
Chambre double, type de lit non spécifié
C$ 288
par nuit, frais inclus
Chambre double, 1 lit double
C$ 306
par nuit, frais inclus
*Le prix total inclut les taxes locales estimées et à payer au départ de l'hôtel.

Prestations à Art'otel Berlin Mitte

  • Salle de sport
  • Restaurant
  • Bar/Salon
  • Service en chambre
  • WiFi gratuit
  • Machine à café/thé
  • Machine à café
  • Centre d'affaires
  • Accès WiFi dans toutes les zones
  • Télévision à écran plat

Avis sur Art'otel Berlin Mitte

8,8
Très bien
4891 notes certifiées
Merveilleux
2887
Très bien
1146
Bien
534
Correct
146
Passable
97
Médiocre
40
Mauvais
45
Trier par:Avis les plus récents

Afficher les avis qui mentionnent :

Filtres

Tous les filtres

Filtres

Avis
Voyageurs
Période de l’année

Note par fournisseur

Tous les avis

10
Merveilleux
Maté, août 2019
Points positifs (+) Excellent petit déjeuner, bonne chambre, séjour parfait.
Points négatifs (-) Il peut toujours être moins cher, sinon parfait

Emplacement

Wallstr. 70-73, 10179 Berlin

Dans les environs

  • Centre-ville de berlin0.9 km
  • Tour de la télévision Berlin0.9 km
  • Cathédrale de Berlin1 km
  • Alexanderplatz1.1 km
  • Neues Museum1.2 km
  • Friedrichstraße1.5 km
  • Monumento del Holocausto2.1 km
  • Potsdamer Platz2.2 km
  • Porte de Brandebourg2.2 km
  • Muro de Berlín2.3 km
  • Reichstag2.4 km
  • Théâtre Potsdamer Platz2.6 km

Politiques

Arrivée/Départ

Heure d’arrivée : après 15:00. Heure de départ : avant 12:00.

Annulation/prépaiement

Les politiques d’annulation et de prépaiement varient selon le type de chambre et le fournisseur.

Informations essentielles sur Art'otel Berlin Mitte

Basse saison

Haute saison

Prix moyen (nuit en semaine) :

Prix moyen (nuit le week-end) :

août
septembre
C$ 294
C$ 157
Mois le moins cher pour séjourner dans un hôtel, avec une baisse moyenne des prix de 36 %.
Mois le plus cher pour séjourner dans un hôtel, avec une hausse moyenne des prix de 80 %.
Prix moyen (dim. - jeu.) au cours des 2 dernières semaines.
Prix moyen (ven. et sam.) au cours des 2 dernières semaines.

Art'otel Berlin Mitte

Quel mois offre les tarifs les plus bas au Art'otel Berlin Mitte ?

Le mois le moins cher pour séjourner au Art'otel Berlin Mitte est janvier, avec un tarif moyen de C$ 179 par nuit. Le mois le plus cher est octobre, à C$ 370 par nuit.

Quel est le jour le moins cher pour réserver au Art'otel Berlin Mitte ?

Le jour le moins cher pour réserver au Art'otel Berlin Mitte est le dimanche, avec un tarif moyen de C$ 152 par nuit. Le jour le plus cher est le vendredi, à C$ 483 par nuit.

Combien de temps à l'avance faut-il réserver une chambre au Art'otel Berlin Mitte ?

Pour obtenir le meilleur prix au Art'otel Berlin Mitte, réservez environ 11 semaines à l'avance. Vous pourriez ainsi économiser environ 53 % par rapport à une réservation de dernière minute.

Astuces KAYAK pour votre séjour à Art'otel Berlin Mitte

  • Si vous recherchez une chambre pas chère à Art'otel Berlin Mitte, envisagez d’y séjourner en basse saison. On trouve généralement les offres les moins chères en août et janvier.
  • Les prix peuvent également varier selon le jour de la semaine. Pour bénéficier des meilleures offres à Art'otel Berlin Mitte, envisagez d’y séjourner un lundi ou un samedi. Le jour le plus cher est en général le mardi.
  • Le prix le plus bas pour une chambre à Art'otel Berlin Mitte réservée via KAYAK au cours des 2 dernières semaines était de C$ 435, tandis que le plus élevé était de C$ 435.
  • Combien de jours séjourner à Art'otel Berlin Mitte ? En général, les utilisateur·ices KAYAK réservent une chambre dans cet établissement pour 3 jours.

Art'otel Berlin Mitte - Questions fréquentes sur la réservation d’une chambre

  • Où Art'otel Berlin Mitte est-il situé ?

    Art'otel Berlin Mitte est situé Wallstr. 70-73 à Mitte, à 1,1 km du centre de Berlin. Centre-ville de berlin est l’attraction la plus proche de Art'otel Berlin Mitte.

  • Quelles sont les heures d’arrivée et de départ à Art'otel Berlin Mitte ?

    À Art'otel Berlin Mitte, l’heure d’arrivée est 15:00 et l’heure de départ est 12:00.

  • Art'otel Berlin Mitte propose-t-il le WiFi gratuit ?

    Oui, Art'otel Berlin Mitte propose le WiFi gratuitement.

  • Quelle est la distance entre Art'otel Berlin Mitte et l’aéroport ?

    Art'otel Berlin Mitte est à 17,8 km de Berlin-Brandebourg. Art'otel Berlin Mitte est à 146 km de Aéroport de Leipzig (Schkeuditz).

  • Comment KAYAK trouve-t-il de super offres pour Art'otel Berlin Mitte ?

    KAYAK parcourt le Web pour trouver des offres de chambres disponibles à Art'otel Berlin Mitte (Berlin) et vous permet de les comparer afin de trouver le meilleur tarif pour votre séjour. De nombreux sites de voyage proposent, à un moment ou à un autre, des réductions ou des aubaines pour Art'otel Berlin Mitte. KAYAK affiche les prix d’une large gamme de sites de voyage pour vous aider à trouver de super offres sur Art'otel Berlin Mitte.

Hôtels et lieux de séjour à proximité

Hôtel 4 étoile(s)
15 % moins cherLiving Hotel Großer Kurfürst8.6 Excellent (5 985 avis)0,08 kmSalle de sport, Restaurant, Bar/Salondès C$ 158
Hôtel 4 étoile(s)
12 % moins cherLiving Hotel Berlin Mitte8.4 Excellent (3 228 avis)0,11 kmRestaurant, Bar/Salon, Service en chambredès C$ 163
Hôtel 4 étoile(s)
10 % moins cherNovotel Berlin Mitte8.5 Excellent (8 247 avis)0,37 kmSalle de sport, Restaurant, Bar/Salondès C$ 166
Hôtel 3 étoile(s)
33 % moins cher
Premier Inn Berlin City Spittelmarkt
8.2 Excellent (921 avis)0,39 kmWiFi, Machine à café/thé, Télévisiondès C$ 124
Hôtel 2 étoile(s)
43 % moins cher
Space Night
8 Excellent (5 696 avis)0,94 kmWiFidès C$ 107
Hôtel 2 étoile(s)
39 % moins cherB&B Hotel Berlin-Alexanderplatz7.9 Bien (4 223 avis)0,65 kmWiFi, Accès WiFi dans toutes les zones, Télévision à écran platdès C$ 113
Hôtel 3 étoile(s)
33 % moins cher
Premier Inn Berlin City Spittelmarkt
8.2 Excellent (921 avis)0,39 kmWiFi, Machine à café/thé, Télévisiondès C$ 124
30 % moins cherTitanic Comfort Mitte8.3 Excellent (11 636 avis)0,46 kmRestaurant, Bar/Salon, Service en chambredès C$ 129
Hôtel 4 étoile(s)
13 % moins cher
The Charming by Curt Suites
9 Excellent (796 avis)0,52 kmWiFi, Machine à café/thé, Machine à cafédès C$ 162
Hôtel 4 étoile(s)
Courtyard by Marriott Berlin City Center9 Excellent (3 391 avis)0,74 kmSalle de sport, Restaurant, Bar/Salondès C$ 214
Hôtel 3 étoile(s)
7 % moins cherHotel Nikolai Residence8.8 Excellent (2 935 avis)0,59 kmService en chambre, WiFi gratuit, Machine à café/thédès C$ 173
Hôtel 3 étoile(s)
18 % moins cherMotel One Berlin-Spittelmarkt8.7 Excellent (5 289 avis)0,64 kmBar/Salon, WiFi gratuit, Accès WiFi dans toutes les zonesdès C$ 151

Bon à savoir

Distance jusqu’au centre-ville

Aéroport le plus proche

Distance jusqu’à l’aéroport

1,1 km
Berlin-Brandebourg
17,8 km